Unser Team

Unsere Aufgabe ist es, Ihnen die beste Pflege und einfühlsame Betreuung zu bieten, damit Sie sich auch in schwierigen Phasen Ihrer Betreuungssituation zu Hause weiterhin selbstbestimmt, sicher, geborgen und wohl fühlen.

Unser Team besteht aus hochqualifizierten, diplomierten Gesundheits- und Krankenpflegepersonen – Ihren persönlichen Ansprechpersonen – die sich individuell um alle Bereiche Ihrer Pflege und Betreuung zu Hause bemühen.

Für alle Fragen, die ihre individuelle Pflege und Betreuung zu Hause betreffen, kontaktieren Sie bitte unser kompetentes Team.

Portraits MalteserCare 0007 Helmut Lutz

Helmut LUTZ

Geschäftsführung

T: +43 1 361 97 88 12
M: +43 664 524 31 81
E: helmut.lutz@malteser.care

Esmir Kavazovic

DGKP Esmir KAVAZOVIC, MBA

Pflegemanagement und stv. Pflegedienstleitung

T: +43 1 361 97 88 10
M: +43 664 281 47 76
E: esmir.kavazovic@malteser.care

Petra Hellmich

Mag. Petra Hellmich, MA

Pflegedienstleiterin, DGKP

T: +43 1 361 97 88 10
M:+43 664 118 84 78
E: petra.hellmich@malteser.care

Portraits MalteserCare 0008 Susanne Wick

Mag. Susanne WICK

Public Relations und Kommunikation

T: +43 1 361 97 88 11
M: + 43 676 608 39 52
E: susanne.wick@malteser.care

Heiko Nötstaller

Mag. Heiko NÖTSTALLER

Öffentlichkeitsarbeit

M: +43 664 15 66 205
E: heiko.noetstaller@malteser.care

Malteser Care Team für Wien

Bilder Malteser Jelena

DGKP Jelena OBRENOVIC
Case und Care Management
M: +43 664 107 35 13
E: jelena.obrenovic@malteser.care

Bilder Malteser 0003 Claudia Vujic Foto

DGKP Claudia VUJIC
Case und Care Management
M: + 43 664 962 00 15
E: claudia.vujic@malteser.care

Portraits MalteserCare Miroslava Spankova

DGKP Miroslava SPANKOVA
Case und Care Management
M: + 43 664 118 82 65
E: miroslava.spankova@malteser.care

Malteser Care Team mobile Dienste für Wien

Hilde Berr

Hildegard BERR
Einsatzleitung mobile Dienste
M: +43 664 11 88 637
E: hildegard.berr@malteser.care

Tanja Machnik

Tanja MACHNIK
Einsatzleitung mobile Dienste
M: +43 664 15 66 104
E: tanja.machnik@malteser.care

Adina Gagauta

DGKP Adina GAGAUTA
Hauskrankenpflege

Maria Christina Loeffler

DGKP Maria-Christina LÖFFLER
Hauskrankenpflege

Preda Manuela Malteser Care Team

DGKP Manuela PREDA
Hauskrankenpflege

Eronini Attakpah Janne Malteser Care Team

DGKP Janne ERONINI-ATTAKPAH
Hauskrankenpflege

Romana Scheidler

Romana SCHEIDLER
Heimhilfe

Brigitte Binder

Brigitte BINDER
Heimhilfe

Margarita Stoyanova

Margarita STOYANOVA
Heimhilfe

Milosava Jelicic

Milosava JELICIC
Pflegeassistentin

Aniko Bogar

Amalia-Aniko BOGAR
Heimhilfe

Lara Bueno

Lara BUENO
Heimhilfe

Michael Reiter Podhorsky

Michael REITER-PODHORSKY
Heimhelfer

Sabine Beck

Sabine BECK
Besuchsdienst

Karin Steinwender

Karin STEINWENDER
Pflegeassistentin

Christina Zimmer

Christina ZIMMER
Pflegefachassistentin

Sandor Tivadar Veres

DGKP Sandor Tivadar VERES
Hauskrankenpflege

Doris Wagner

DGKP Doris WAGNER BSC
Hauskrankenpflege

Marion Strobl 2

DGKP Marion STROBL
Hauskrankenpflege

Logo Fonds Soziales Wien

Malteser Care Team für Niederösterreich

Portraits MalteserCare 0014 J6A6962 Gruber Polak

DGKP Karin GRUBER-POLAK
Palliative Care und stellvertretende Pflegedienstleitung Österreich
M: + 43 676 933 39 01
E: karin.gruber-polak@malteser.care

Bilder Malteser 0005 foto helga funk

DGKP Helga FUNK
Case und Care Management
M: + 43 676 731 80 00
E: helga.funk@malteser.care

Bilder Malteser 0001 Perzi 2

DGKP Jacqueline PERZI
Case und Care Management
M: + 43 664 118 87 63
E: jacqueline.perzi@malteser.care

Malteser Care Team für Oberösterreich und Salzburg

Portraits MalteserCare 0000 J6A6987 Hummer B

DGKP Barbara HUMMER
Case und Care Management
M: + 43 664 118 84 82
E: barbara.hummer@malteser.care

Portraits MalteserCare 0020 J6A7004 Mizelli

DGKP  Margareta MIZELLI
Case und Care Management
M: + 43 664 118 85 07
E: margareta.mizelli@malteser.care

Portraits MalteserCare 0017 J6A6994 Peyfuss

DGKP Christine PEYFUSS
Case und Care Management
M: + 43 664 390 53 45
E: christine.peyfuss@malteser.care

Claudia Mikusch

DGKP Claudia MIKUSCH
Case und Care Management
M: + 43 664 9697393
E: claudia.mikusch@malteser.care

Team Familienorientiertes Case Management

Portraits MalteserCare 0015 J6A6634 Kramer

DKKP Sandra BEER
Kinder und Jugendlichen Pflege
Regionalleitung Wien/ NÖ
M: +43 664 118 84 84
E: sandra.beer@malteser.care

Portraits MalteserCare 0003 J6A6617 Schöner

DKKP Marlene SCHÖNER
Kinder und Jugendlichen Pflege
M: +43 664 118 84 87
E: marlene.schoener@malteser.care

Portraits MalteserCare 0018 J6A6624 Kapetanovic

DKKP Mirna KAPETANOVIC
Kinder und Jugendlichen Pflege
M: +43 664 107 39 05
E: mirna.kapetanovic@malteser.care

Verrechnung und Administration

Bilder Malteser 0006 Elmer

Mag. Andrea ELMER
Controlling und Qualitätsmanagement
T: +43 1 361 97 88 14
E: andrea.elmer@malteser.care

Portraits MalteserCare 0013 Andrea Elsner

Andrea ELSNER
Verrechnung
T: +43 1 361 97 88 16
E: andrea.elsner@malteser.care

Portraits MalteserCare 0005 Karin Juster

Karin JUSTER
Verrechnung
T: +43 1 361 97 88 17
E: karin.juster@malteser.care

Bilder Malteser 0000 27112016 2 Bayerl 2 e1494959896421 203x300 1

Stefan BAYERL
Controlling und Qualitätsmanagement
T: +43 1 361 97 88 15
E: stefan.bayerl@malteser.care

Erika Vojtiskova

Mag. Erika VOJTISKOVA
Einsatzplanung und Personalentwicklung
T: +43 664 11 88 259
E: erika.vojtiskova@malteser.care

Herta Weis 1

Herta WEIS
Öffentlichkeitsarbeit
T: +43 664 107 31 71
E: herta.weis@malteser.care

Daniel Moerth 1

Daniel MÖRTH
Administration
E: daniel.moerth@malteser.care

Für allgemeine Anfragen verwenden Sie bitte unser Kontaktformular.

MALTESER Care GmbH

Margaretenstraße 22/3 - 1040 Wien - Österreich | T: +43 1 361 97 88 | E: office@malteser.care